Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06 Мая 2024, 00:48

Школьное питание

В столовую с пластиковой картой. Оплата за школьное питание будет осуществляться посредством пластиковых «Карт школьника».

С октября 2013 года в общеобразовательных учреждениях города начинается внедрение автоматизированной системы оплаты и учета школьного питания. Это пилотный проект, осуществление которого первоначально рассчитано на 12 образовательных учреждений Пензы: школы № 12, 30, 36, 37, 63, 65, 68, 69, 75, гимназии № 4, 44, САН. Проект реализуется Управлением образования города Пензы при участии МУП «АРЦИС» г. Пензы (Оператор Системы), ОАО «Оператор электронного правительства» (Разработчик Системы).
     В рамках подготовки к работе автоматизированной системы безналичной оплаты за школьное питание постановлением администрации города Пензы от 06.08.2013 №863 «О внедрении автоматизированной системы оплаты и учета школьного питания в муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Пензы с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт «Электронная школа» определен состав рабочей группы по разработке и внедрению проекта, утвержден перечень участников.
    Прежде чем перейти полностью на безналичную оплату за школьное питание, в общеобразовательных учреждениях будет действовать переходный период: будет приниматься как наличная, так и безналичная оплата за питание.
      Карта школьникам будет выдаваться бесплатно, ее пополнение осуществляется через терминалы, установленные в общеобразовательных учреждениях без взимания банковского процента.
     При утере карты школьника, списание денежных средств с карты посторонними лицами невозможно. По заявлению родителей учащимся выдается новая карта.
     Использование школьной карты позволит:
- исключить нецелевое использование родительских денежных средств, денежные средства родителей будут гарантированно потрачены на оплату питания;
- повысить пропускную способность школьной столовой, за счет устранения из оборота наличных денег.
     Все льготы на школьное питание, действующие согласно постановлениям администрации города Пензы от 29.12.12. № 1637 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению мер социальной поддержки учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы при организации питания в 2013 году» (ред. от 19.02.2013г.), от 30.09.2010 №1069/1 «Об утверждении долгосрочной целевой Программы «Многодетная семья, 2011-2013 годы»» (ред. от 05.04.20113г.), сохранены.
     Бесплатное питание доступно:
1. Учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы, признанным в установленном порядке инвалидами (один завтрак или один обед в день);
2. Учащимся специальных (коррекционных) классов VIII вида муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Пенза (завтрак и обед в день);
3. Учащимся из многодетных семей (один завтрак или один обед в день);
     Дотационное питание (из расчета 50% за один завтрак или обед):
1. Учащимся начальной школы (1 - 4 классы);
2. Учащимся 5 - 11 классов из малообеспеченных семей, в том числе для детей-сирот;
3. Учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.
     В целях совершенствования организации горячего питания школьников, модернизации системы оплаты и учета школьного питания, улучшения обеспечения горячим питанием и буфетной продукцией обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Пензы Управлением образования подготовлен приказ от 12.08.2013 № 237
.