Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06 Мая 2024, 09:12

Правила приема обучающихся

ПРАВИЛА ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее - Закон);

Приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107 (ред. от 04.07.2012) "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" (далее - Порядок);

Письмом Минобрнауки России  от 28 июня 2012 № ИР-535/03 «О правилах приема в ОУ».

Письмом Минобрнауки России  от 15.11.2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

Приказом Управления образования о закреплении микрорайонов на 2013 г.

2. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания и регистрации в установленном законом порядке.

3. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

4. Образовательное учреждение обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

5. Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае управление образования г. Пензы предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пензы и обеспечивает прием детей в первый класс.

ПОРЯДОК ПРИЕМА

1. Комплектование первых классов проводится администрацией общеобразовательного учреждения с 1 апреля по 31 августа текущего года. До 1 августа – зачисление граждан, имеющих регистрацию на закрепленной территории, с 1 августа – зачисление граждан без регистрации; а также зачисление до 1 августа незарегистрированных детей, если окончен прием детей всех детей, зарегистрированных на территории (п.16 Порядка).

2. Прием граждан в первые классы проводится на основании следующих документов:

· Заявления родителей (законных представителей);

· Медицинской справки по форме № 026/у-200 о состоянии здоровья ребенка;

· Копии свидетельства о рождении ребенка;

· Фотографии ребенка;

· Заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для специальных (коррекционных) классов, учреждений).

3. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение, перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов, сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс, контактные телефоны для получения информации, телефон муниципального общеобразовательного учреждения, телефон управления образования г. Пензы.

4. Зачисление в первый класс осуществляется приказом руководителя учреждения после окончания приема заявлений и предоставления всех необходимых документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

5. Обучение граждан начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста восьми лет. В исключительных случаях допускается прием детей в более старшем возрасте.

6. По заявлению родителей (законных представителей) управление образования города Пензы вправе разрешить прием граждан в более раннем возрасте при условии отсутствия медицинских противопоказаний. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста.

7. Прием в 1 класс детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, и детей, не достигших 6 лет 6 месяцев рекомендуется проводить на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению.

8. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляется в первый класс независимо от уровня их подготовки.

9. Преимущественное право при зачислении в первый класс имеют:

· Дети, проживающие на территории, закрепленной за данным муниципальным общеобразовательным учреждением г. Пензы;

· Дети из семей, пользующихся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством;

· Дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном муниципальном общеобразовательном учреждении г. Пензы.

10. С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития и способностям ребенка, возможно проведение с ним собеседования с согласия его родителей (законных представителей). В сентябре возможно проводить собеседование учителя с ребенком с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

11. При приеме в первый класс администрация школы обязана ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность общеобразовательного учреждения.

12. В случае отказа в приеме ребенка в первый класс родители (законные представители) вправе обратиться в управление образования города Пензы.